info@constructionrichelieu.com
1-877-293-5712

À propos

CONSTRUCTION RICHELIEU

Une approche professionnelle, une offre de service variée et adaptée, un savoir-faire unique.

À propos

Construction Richelieu regroupe trois entrepreneurs chevronnés, ayant à leur tour travaillé ensemble sur différents projets du milieu de la construction pour ensuite joindre leurs forces afin d’offrir à leurs clients des compétences complémentaires.

Dirigée par trois jeunes entrepreneurs dynamiques et compétents, Construction Richelieu offre différents services liés au domaine de la construction. Que ce soit en services de construction et rénovation de bâtiment, en gestion et estimation de projets, en comptabilité de soutien ou pour un projet clé-en-main, l’équipe déploie son expertise dans un grand nombre de domaines.

Construction Richelieu  possède une connaissance approfondie du milieu et d’excellentes relations avec tous ses clients, partenaires, fournisseurs et sous-traitants, ce qui lui permet d’obtenir des résultats de grande qualité et à prix compétitif.

Notre Vision

Offrir un service de qualité supérieure en matière de construction, rénovation et de consultation.

Notre Mission

Nous nous entourons des meilleurs pour vous garantir une entière satisfaction dans vos projets de construction ou de rénovation.

Notre équipe

Julie Duchesne

Comptable Tél. : 1-877-293-5712 poste 1
julie.duchesne@constructionrichelieu.com

Philippe Pichette ing.

Estimateur et directeur de projets Tél. : 1-877-293-5712 poste 3
philippe.pichette@constructionrichelieu.com

Kim Dalpé

Analyste de projets Tél. : 1-877-293-5712 poste 2
kim.dalpe@constructionrichelieu.com

Matthieu Coderre ing. jr.

Gestionnaire de projets Tél. : 1-877-293-5712 poste 4
matthieu.coderre@constructionrichelieu.com

Félix-Antoine Nadeau ing. jr.

Gestionnaire de projets Tél. : 1-877-293-5712 poste 5
felix-antoine.nadeau@constructionrichelieu.com

Kayla Wannamaker

Technicienne à la gestion de projets Tél. : 1-877-293-5712 poste 6
kayla.wannamaker@constructionrichelieu.com

Jocelyn Tapp

Surintendant de chantier jocelyn.tapp@constructionrichelieu.com

David Cormier

Coordonnateur de chantier david.cormier@constructionrichelieu.com

Frédéric Duchesne

Surintendant de chantier frederic.duchesne@constructionrichelieu.com

Michel Girard (Tibi)

Surintendant de chantier tibi@constructionrichelieu.com

Laurent Marchand

Surintendant de chantier laurent.marchand@constructionrichelieu.com

Gilles Pamerleau

Surintendant de chantier gilles.pamerleau@constructionrichelieu.com

Mario Couture

Surintendant de chantier mario.couture@constructionrichelieu.com

Distinctions et reconnaissances

2016

 

Finaliste local dans la catégorie Services aux entreprises

Défi Osentreprendre (anciennement le Concours québécois en entrepreneuriat)En juin de chaque année, le Québec honore des milliers de personnes inspirantes qui sont passées à l’action, en soulignant leurs réalisations aux échelons locaux & régionaux du Défi OSEntreprendre. Le Gala des Grands Prix Desjardins célèbre les lauréats nationaux au cours d'une soirée marquée par l'énergie, la passion et l'audace d’une relève entrepreneuriale.

2017

 

Finalistes et gagnants dans la catégorie Démarrage d’entreprise (Plus de 5 employés)

Gala de la chambre de commerce du Haut-Richelieu

2017

 

Nomination de Julie Duchesne comme administrateur sur le conseil d’administration de l’ACQ Montérégie

2018

 

Finalistes dans la catégorie Entreprise en construction

Gala de la chambre de commerce du Haut-Richelieu

2018

 

Nomination de Julie Duchesne comme trésorière sur le conseil d’administration de l’ACQ Montérégie